El 7mo Festival Internacional de cine de Antofagasta anuncia su Competencia Oficial 2018

El Séptimo Festival Internacional de Cine de Antofagasta, Antofacine, dio a conocer las películas en competencia de sus diversas categorías, convirtiéndose en uno de los encuentros del séptimo arte más importantes del norte de Chile.

Serán 40 trabajos los que serán exhibidos desde el 16 al 20 de noviembre en sus distintas categorías como la Competencia de Largometraje Internacional, Competencia de Largometraje Nacional, Competencia de Cortometrajes y Competencia de Nuevos Lenguajes, siendo cintas que vienen de diversos países como Alemania, España, Canadá, México, Suiza, Corea del Sur, Líbano, Hong Kong, Irán, Tailandia, EE.UU, Argentina y Colombia.

A ellos se suman proyecciones de forma paralela como la sección de Resistencias (muestras paralelas no competitivas), que este año será presentado junto al Festival Nacional In-Edit, que exhibirá documentales de música, Ventana Regional, Cinemalistas y el laboratorio Mirando el Territorio, entre otros.

Al igual que en años anteriores, el certamen dedica parte de sus exhibiciones a un país invitado, que en esta ocasión será Perú. Así, los asistentes podrán conocer cintas de nuevos directores peruanos en la Ventana «Hoy Perú».

Recordemos que fue un arduo proceso de selección, al recibir 1.190 títulos provenientes de 65 países de todo el orbe, superando las cifras de festivales anteriores.

Este Festival es organizado y producido por el Centro Artístico Cultural Retornable, presentado por Minera Escondida / BHP a través de la Ley de Donaciones Culturales. y patrocinado por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.

Además, es financiado por el Gobierno Regional de Antofagasta, con recursos del Fondo Nacional de Desarrollo Regional, F.N.D.R., 2% Cultura, Año 2018, aprobados por el Consejo Regional CORE de Antofagasta.

Y como todo Festival en competencia, los premios para este año están divididos entre Mejor Largometraje Internacional (US$2.500), Mejor Largometraje Nacional (US$2.000), Mejor Cortometraje Internacional (US$1.000) y Mejor trabajo de Competencia de Nuevos Lenguajes (US$1.500).

Para Francisca Fonseca, Directora de Antofacine, es importante recalcar que “este año es especial por varios motivos; hemos cambiado de nombre, pero no de proyecto. Pensamos que como el único festival de cine de la Región, debemos continuar con la formación de nuevas audiencias, potenciando la realización audiovisual en nuestro territorio y el acceso a historias de todo el mundo que nos harán emocionar y conocer otras realidades”.

Mientras que Alexandra Mundaca, Superintendente de Comunidades de Minera Escondida / BHP, «nosotros estamos felices de estar en esta séptima versión. Una propuesta con sello regional en espacios donde el talento de la región y de Antofagasta brillan hacia el mundo. Queremos seguir apoyando estas iniciativas que tienen mucho esfuerzo, mucha voluntad y creatividad. Queremos invitar a todos los antofagastinos a que aprovechen este espacio, que premien también a estos visionarios de la región, asistiendo a todas las actividades que tienen preparadas para noviembre. No hay que perderse este Festival de Cine, son películas, cortometrajes y talleres gratuitos que no vamos a tener la oportunidad de volver a ver en la zona».

SEDES

Serán cinco días donde la capital regional se llenará de cine en diversos puntos de la ciudad, entre las sedes donde exhibirán las cintas destacan la Universidad Católica del Norte, Biblioteca Regional, Sala de Cine de las Ruinas de Huanchaca y Cinehoyts en Líder.

Pero no solamente habrá séptimo arte en Antofagasta, ya que uno de los sellos principales de Antofacine es de llevar cintas y talleres a diversos puntos de la región, por lo que este año de forma paralela se exhibirán cintas en las comunas de Mejillones, María Elena, Calama y San Pedro de Atacama.

Otra de las novedades de este 2018 es que en diversos puntos en Antofagasta habrá un kiosko móvil, donde mostrará toda la programación y también se hará entrega de invitaciones gratuitas, ya que este año el público deberá retirar entradas limitadas para conocer las cintas de las competencias.

Para más información sobre los horarios de exhibición de todas las cintas en competencia y de proyección el público interesado podrá revisar la programación en nuestra página y en todas sus redes sociales en los próximos días.

 

Selección oficial de Antofacine 2018

 

Competencia Largometrajes Internacional

 

Lembro mais dos corvos (Director: Gustavo Vinagre – Brasil)

Drift (Directora: Helena Wittmann – Alemania)

Mudar la piel (Directores: Ana Sulchz y Cristóbal Fernández – España)

Tarde para morir joven (Directora: Dominga Sotomayor – Chile)

Ainhoa, yo no soy esa (Directora: Carolina Astudillo – España / Chile)

El creador de universos (Directora: Mercedes Dominioni – Uruguay)

Rojo (Director: Benjamín Naishtat- Argentina)

 

Competencia Largometraje Nacional

– La casa Lobo (Directores: Joaquín Cociña y Cristóbal León – Chile)

– Enigma (Director: Ignacio Juricic – Chile)

– Flow (Director: Nicolás Molina – Chile)

– Las cruces (Directores: Teresa Arredondo y Carlos Vásquez – Chile)

– Una vez la noche (Directora: Antonia Rossi – Chile)

– Vivir allí no es el infierno (Directora: Javiera Veliz- Chile)

Competencia Cortometrajes

– Veslemøy’s Song (Directora: Sofía Bohdanowicz – Canadá)

– Una luna de hierro (Director: Francisco Rodríguez Teare – Chile)

– El laberinto (Directora: Laura Huertas Millán – Colombia)

– La Cartographe (Director: Nathan Douglas – Canadá)

– Improvisaciones de una ardilla (Directora: Virginia García del Pino – España)

– Las fuerzas (Directora: Paola Buontempo – Argentina)

– Las Nubes (Director: Juan Pablo González – México / EE.UU)

– Bonobo (Directora: Zoe Aeschbacher – Suiza)

– El verano del león eléctrico (Director: Diego Céspedes – Chile)

– Memorándum (Directora: Jennifer Lara – Chile)

Tshweesh (Directora: Feyrouz Serhal – Líbano)

Repulsa (Director: Eduardo Morotó – Brasil)

El hombre de cartón (Director: Michael Labarca – Venezuela)

– Un cortometraje sobre la educación (Director: Sebastián Nemo Arancibia – Chile)

 

Competencia Nuevos Lenguajes  

Fausto (Directora: Andrea Bussman – México / Canadá)

Altiplano (Directora: Malena Szlam – Chile)

Optimism (Directora: Deborah Stratman – EE.UU.)

The Grand Bizarre (Directora: Jodie Mack – EE.UU.)

La casa de Julio Iglesias (Directora: Natalia Marín – España)

A room with a coconut view (Director: Tulapop Saenjaroen – Tailandia)

– La cosa vuestra (Directora: María Cañas – España)

– Tourneur (Directora: Yalda Afsah – Alemania)

El silencio es un cuerpo que cae (Directora: Agustina Comedi – Argentina)

– Star ferry (Director: Simon Liu – Hong Kong / EE.UU.)

– La cruz (Director: Erick Aeschlimann / Chile)

 

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest